22.08.2016

Всемирный день подтягиваний – Москва включается в борьбу!

10 сентября весь мир примет участие в одном из самых масштабных соревнований планеты – «Всемирном дне подтягиваний». Более 14 тысяч участников из 130 стран, 240 пунктов подтягивания – и все ради того, чтобы побить рекорд прошлого года - 99 323 подтягиваний. Главный приз – новый мировой рекорд с записью в Книгу рекордов Гиннесса. 

10 сентября парк «Легенд» станет одним из пунктов подтягиваний, и именно здесь известные спортсмены, деятели культуры и политики, журналисты и все те, кто неравнодушен к здоровому образу жизни, внесут в общий зачет Российской Федерации свои результаты в подтягивании на турнике. 
В рамках «Всемирного дня подтягиваний» на спортивных площадках парка «Легенд» пройдет Кубок мэра Москвы по воркауту, конкурсы на турниках, мастер-классы по брэйкдансу, а также кроссфит тренировки. На протяжении всего дня все желающие смогут принять участие в соревнованиях по роллерному, самокатному спорту и скейтборду. 
Участниками большого спортивного праздника станут студенты более 11 вузов Москвы, более 1000 любителей воркаута, а музыкальным сопровождением всего праздника станут сеты одного из ведущих ди-джеев Москвы. 

Программа «Всемирного дня подтягиваний»: 
12:30 – торжественная церемония открытия и мастер-класс героев российского спорта; 
13:00 – старт пункта подтягиваний в парке «Легенд»; 
17:45 – церемония награждения. 

Спортивно-социальная акция – «Всемирный день подтягиваний» (World Pull-up Day) была придумана несколько лет назад президентом Всемирной федерации воркаута и калистеники. В 2014 году World Pull-up Day стал поистине мировым, и акция вышла на международную арену. 
В прошлом году в ней приняли участие 71 страна, было задействовано 26 719 человек и выполнено 375 373подтягиваний. 
В связи с тем, что пункты подтягиваний были расположены в разных часовых поясах, акция стартовала в Сиднее (Австралия), продолжилась в странах Азии, Европы и Африки и завершилась в Лос-Анджелесе (США). 
В прошлом году победителем акции стала Россия - 99 323 повторений и 7 255 человек привели свою к победе. 
На втором месте оказалась Латвия: 9551 участников и 94438 подтягиваний. Третьей стала Чехия: здесь 575 человек выполнили 34435 повторений. 
Наибольшим числом подтягиваний за один подход – 100 повторений - смог похвастаться участник из России – 13-тилетний Олег Словцов из Калуги. Сильнейшей девушкой стала Юлия Салата из Польши: она выполнила 43 повторения. Максимальный результат среди российских девушек – 24. 

Мероприятие проводится Комитетом Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, при поддержке Олимпийского комитета России, Московской городской Думы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы. 

                                                             Приходи, подтянись со всей страной!